English (Mineralogy)
ternary axis [proposition]
French (Minéralogie)
axe ternaire [correct, nom masculin]
DEF: axe de symétrie d'un cristal, tel que, par une rotation 120° autour de cet axe, le cristal se superpose à lui-même.