English (Nuclear Physics)
isodiaphere [correct, normalisé]
DEF: One of a set of nuclides having the same difference between their number of neutrons and protons.
OBS: isodiaphere: term standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
isodiaphère [correct, nom masculin]; nucléide isodiaphère [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Nucléide faisant partie d’un ensemble qui possède la même différence entre le nombre de neutrons et de protons.
CONT: On distingue plusieurs types de nucléides [:] les isotopes [, ] les isotones [, ] les isobares [, ] les isodiaphères [et] les isomères […]
OBS: nucléide isodiaphère : terme normalisé par l’ISO.