English (Genetics)
triploidy [correct]
DEF: The state of having three haploid sets of chromosomes in each nucleus.
CONT: The most frequent type of abnormality is trisomy, followed by triploidy.
French (Génétique)
triploïdie [correct, nom féminin]
DEF: Type de polyploïdie caractérisée par la présence de trois génomes de base dans les noyaux des cellules, ceux-ci pouvant être homologues ou non.
Spanish (Genética)
triploidía [correct, nom féminin]
DEF: Estado o alteración de tener tres grupos completos de cromosomas.