English (Maneuvering of Ships)
head to; head on
French (Manœuvre des navires)
de bout [adverbe]; debout [adverbe]
DEF: Par rapport à l'avant du navire, dans les expressions : «se mettre de bout à la lame, avoir la mer de bout, vent de bout.»
OBS: Prononcer le «t» final.
Spanish (Maniobras de los buques)
de cabeza a