English (Aircraft Airframe)
tip [correct, normalisé]; tip section
OBS: tip: term standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
extrémité [correct, nom féminin, normalisé]; bout [correct, nom masculin]
DEF: Partie d'un objet qui le termine dans le sens de la longueur.
DEF: La partie extrême, qui termine une chose.
OBS: bout; extrémité : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: extrémité : terme normalisé par l'ISO.