English (Investment; Offences and crimes)
pump and dump [correct, jargon]
DEF: A ... securities fraud that involves artificially inflating the price of an owned stock through false and misleading positive statements, in order to sell the cheaply purchased stock at a higher price.
OBS: Pump-and-dump schemes are increasingly found in the cryptocurrency industry.
French (Investissements et placements; Infractions et crimes)
pomper et liquider [correct, jargon]; pomper et larguer [correct, jargon]; gonfler et larguer [correct, jargon]
CONT: La fraude de type «pomper et liquider» est l'une des plus anciennes arnaques liées aux placements. Le terme «pomper» consiste à susciter de l'enthousiasme à l'égard d’un placement précis afin d’accroître la demande et de faire grimper le prix […] Le terme «liquider» fait référence à la phase de la fraude où les fraudeurs [vendent] toutes leurs actions [et amassent] une somme d’argent gonflée, bâtie sur du battage publicitaire à court terme.