English (Security Devices; Fixed Rescue Facilities (fire))
heat responsive element of the sprinkler; sprinkler heat responsive element [proposition]
CONT: Overheating [is] the most common cause of accidental sprinkler discharge. This condition is usually caused by hot manufacturing processes, artificial heating, or lack of ventilation. It may result from a sudden increase in temperature which operates the heat responsive element of the sprinkler, or longer exposure to temperature sufficiently high to cause gradual weakening of this element.
French (Dispositifs de sécurité; Installations fixes de secours (incendies))
élément sensible à la chaleur de l'extincteur [nom masculin]; dispositif sensible à la chaleur de l'extincteur [proposition, nom masculin]
CONT: La surchauffe est la cause la plus fréquente des projections accidentelles. Elle est ordinairement le résultat des procédés de fabrication à chaud, du chauffage artificiel ou du manque de ventilation. Elle peut résulter d'une augmentation soudaine de la température qui déclenche l'élément sensible à la chaleur de l'extincteur, ou d'une trop longue exposition à une température suffisamment élevée pour causer un affaiblissement graduel de cet élément.
OBS: Tête d'extincteur automatique, tête d'extincteur : Diffuseur fixe normalement fermé par un obturateur inoxydable maintenu en place par un dispositif sensible à la chaleur, et par l'orifice duquel l'eau jaillit automatiquement sous l'action des flammes ou lorsque l'air ambiant atteint une température donnée.