English (Genetics)
pyramid [correct, verbe]
CONT: Mapping of three additional crown rust genes is nearing completion. By tagging the location of these genes with molecular markers, we now have the opportunity to pyramid multiple rust genes to achieve a more durable form of resistance.
French (Génétique)
pyramider [correct, verbe]
OBS: Processus de croisement génétique des plantes qui vise à sélectionner les meilleurs gènes de résistance aux maladies. Le cumul de ces gènes de résistance finira par produire une plante beaucoup plus résistante aux maladies.
OBS: Renseignement fourni par une généticienne des plantes au Centre de biotechnologie alimentaire de Saint-Hyacinthe.