English (Genetics)
selective sweep [correct]
DEF: ... a process by which a new advantageous mutation eliminates or reduces variation in linked neutral sites as it increases in frequency in the population ...
French (Génétique)
balayage sélectif [correct, nom masculin]
DEF: Processus par lequel la sélection au cours de l'évolution d’un allèle favorable augmente également la fréquence des allèles qui lui sont liés, réduisant ainsi la variation génétique autour du gène sélectionné.
OBS: Ce processus est intervenu lors de l’évolution des espèces sauvages vers des espèces domestiquées.