English (Skating)
placement [correct]
CONT: Placement - this covers the skating of the prescribed pattern and its intelligent location within the skating area.
French (Patinage)
placement [voir observation]; arrangement [à éviter]
CONT: L'arrangement exige que le patineur exécute le tracé prescrit en le traçant d'une façon intelligente sur la glace.
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.
OBS: «placement» : Selon le Comité d'uniformisation du patinage artistique, cet équivalent est préférable.