English (Singing)
placement
DEF: Technique of singing guided by sensation of vibrations in the face, behind the teeth, in the nose, etc.; i.e., "forward placement".
French (Chant)
placement [correct, nom masculin]
CONT: LE PLACEMENT DE LA VOIX - Essentiellement vocabulaire de pédagogie vocale, imbrication des techniques de chant... travail de tel ou tel résonateur... appui sur tel ou tel muscle... souffle conduit par telle ou telle dynamique... vibrations ressenties le long des dents, à la racine du nez, au sommet de la tête, au front, à la base de la nuque, etc... Telle ou telle technique vocale enseignera tel ou tel placement de la voix.