English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
blip [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The display of a received pulse on a cathode ray tube.
OBS: blip: term and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
blip [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Echo lumineux sur l'écran fluorescent d'un oscilloscope cathodique.
OBS: blip : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría)
eco luminoso [nom masculin]
DEF: Imagen de un impulso recibido, en un tubo de rayos catódicos.