English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.); Polar Geography; Plant and Crop Production)
frost-riven [correct]; frost-cleft [correct]; frost-susceptible [correct]; subject to frost attack [correct]; susceptible to frost wedging [voir observation]; frost-cracked; frost-prone
CONT: Quartzite, being a brittle rock, is very susceptible to frost wedging.
CONT: [Red Knot] inhabits high inland plains, plateaus, and elevated slopes covered with glacial gravel and frost-riven rocks and shales, sometimes several miles from the coast.
OBS: susceptible to frost wedging: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie); Géographie du froid; Cultures (Agriculture))
gélif [correct, voir observation]; sensible au gel [correct]
DEF: Qualifie tout ce qui est sensible aux effets du gel (végétal, roche, ...)
CONT: Suivant leur nature, les roches sont plus ou moins sensibles à l'effet du gel. Lorsqu'elles le sont beaucoup, on dit qu'elles sont «gélives» [...]
OBS: Se dit également d'un site particulièrement exposé au gel. Une zone gélive est une zone où le risque de gelées de printemps est plus grand, par suite d'une topographie défavorable (bas-fond, cuvette, dépression, fond de vallée, ...) ou d'obstacle freinant la circulation du vent ou de l'air froid.
OBS: gélif : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Glaciología; Erosión y corrosión (Geología); Geografía polar; Producción vegetal)
helable