English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
publisher [correct]
CONT: In [a] publish/subscribe [model], applications that publish messages are publishers.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
diffuseur de publications [nom masculin]; éditeur [nom masculin]
CONT: Dans un modèle publication/abonnement, [...] les applications qui publient des messages sont des diffuseurs de publications.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Programas y programación (Informática))
editor [correct, nom masculin]