English (Legal Documents)
serve as [correct, verbe]; serve the purpose of [correct, verbe]
French (Documents juridiques)
tenir lieu de [correct]
OBS: Tenir lieu = équivaloir à. S'applique, dans le domaine non contentieux, à l'éventualité où les formes ordinaires ne peuvent être observées par suite de quelque empêchement et où la forme utilisée à titre de remplacement possède la même valeur.