English (National Accounting; Special-Language Phraseology)
as quid pro quo; quid pro quo
French (Comptabilité nationale; Phraséologie des langues de spécialité)
à titre de compensation
Spanish (Contabilidad nacional; Fraseología de los lenguajes especializados)
una cosa por otra; equivalente