English (Rail Transport Operations)
notify train dispatcher [verbe, uniformisé]
OBS: notify train dispatcher : term officially approved by CP Rail.
French (Exploitation (Transport par rail))
prévenir le régulateur [uniformisé]; aviser le régulateur [uniformisé]
OBS: prévenir le régulateur;aviser le régulateur : termes uniformisés par CP Rail.