English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
aloft [correct, adverbe]
DEF: In the higher atmosphere above the earth.
CONT: Weather conditions aloft are poor.
PHR: Air, atmospheric conditions, humidity, pressure, temperature, weather conditions aloft.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
en altitude [correct]
CONT: Les prévisions météorologiques et les services environnementaux réduisent les risques et contribuent au mieux-être des Canadiens. [...] Surveillance des conditions atmosphériques près de la surface. Surveillance des conditions atmosphériques en altitude.
PHR: Air, humidité, pression, températures en altitude.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
en altitud