English (Games of Chance)
boule [correct]
DEF: A game similar to roulette in which a ball is put in motion in a bowl and players bet on the numbered compartment it will come to rest in.
French (Jeux de hasard)
jeu de la boule [correct]
CONT: Jeu de la boule. Dans ce jeu de société, de casino, on utilise un plateau de bois en forme de cuvette et comportant des trous marqués d'un chiffre (1 à 9). Un banquier lance la boule, qui (...) vient (...) se loger dans l'un des trous, indiquant le numéro gagnant.