English (Drugs and Drug Addiction)
smoking-house
CONT: In 1875, the City of San Francisco adopted an ordinance prohibiting the smoking of opium in smoking-houses or "dens".
French (Drogues et toxicomanie)
fumerie [correct, nom féminin]
DEF: Lieu où l'on fume l'opium.
CONT: On fume [l'opium] seul ou en petit groupe, dans des fumeries qui, suivant l'étage social, sont des chambres élégantes et obscures avec divans profonds ou des bouges misérables.