English (Plastic Arts)
dexter
OBS: "In heraldry, the user's right side and the viewer's left side of a shield. In painting, may be used to designate the left side of the observer".
French (Arts plastiques)
dextre
OBS: Terme employé exclusivement au Louvre. Il a été emprunté à l'héraldique pour désigner, sur la toile, le côté qui se trouve à la gauche de l'observateur et à la droite du ou des personnages représentés. Terme discutable. En effet, comment justifier cette expression dans l'étude de paysages ou d'abstractions.