English (Telecommunications Facilities; Radio Transmission and Reception)
director [correct]
DEF: A secondary radiator placed in front of a primary radiator in order to increase the forward radiation.
French (Installations de télécommunications; Émission et réception radio)
directeur [correct, nom masculin]
DEF: Élément [ou] ensemble d'éléments secondaire(s) placé devant un élément primaire dans le sens désiré de la propagation, en vue de renforcer le champ électromagnétique dans ce même sens.