English (Swimming; Diving)
facing the platform [correct]; facing the springboard [correct]; facing the board
French (Natation; Plongeon)
face à la plate-forme
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Natación; Salto (Deportes acuáticos y náuticos))
de frente a la plataforma [correct]; de frente al trampolín [correct]