English (Industrial Design)
specification phase [correct]; specification stage [correct, proposition, voir observation]; product specification stage [correct, proposition, voir observation]; product specification phase [correct, proposition, voir observation]; project requirements stage [correct, proposition, voir observation]; project requirements phase [correct, proposition, voir observation]; design requirements phase [correct, proposition, voir observation]; design requirements stage [correct, proposition, voir observation]
OBS: When speaking of a "list of requirements" ... the intention is always a specification of the desired properties of a technical system.
OBS: Design phases for mechanical engineering. Task; Clarification of the task; Specification; Conceptual design; Concept....
French (Dessin industriel)
état de spécifications [correct, nom masculin]
CONT: Pour devenir un produit, l'idée doit ensuite passer inévitablement par les états de concept, de spécifications, de formules, de schémas, des dessins, de maquettes, de prototypes, de modèles de présérie.
OBS: (...) si l'on s'interroge sur l'état d'avancement du développement d'un produit, plusieurs types de réponses sont possibles : soit en termes d'état du produit : idée, prototype, etc; soit en termes de travail réalisé : étude de marché, design etc; soit en termes de phase : prédéveloppement, lancement, etc.