English (Centesis and Samplings; Microbiology and Parasitology)
swab [correct, verbe]
CONT: Pharyngeal swabbing is the preferred method of specimen collection, which involves swabbing the area behind the nasal cavities, mouth, and larynx.
French (Ponctions et prélèvements; Microbiologie et parasitologie)
écouvillonner [correct]
DEF: Prélever des produits pathologiques avec un écouvillon stérile, en vue d'un examen bactériologique ou cytologique.
CONT: Insérer l'écouvillon à travers le sphincter anal et dans le rectum. Écouvillonner la zone entière en faisant des mouvements de rotation de l'écouvillon.
Spanish (Centesis y muestras; Microbiología y parasitología)
tomar una muestra con hisopo [correct]
CONT: Como único antecedente de importancia refirió trabajar con roedores de laboratorio, por lo que se decidió tomar una muestra con hisopo de uno de estos animales […]