English (Aeroindustry)
relaxed stability [correct]
CONT: Both [Grumman and Rockwell prototypes] were intended to integrate forward sweep with a variety of other features, notably advanced avionic controls, varying degrees of relaxed stability, double trailing-edge movable surfaces acting as both flaps and controls, vectorable 2-D nozzle and carbon structures.
French (Constructions aéronautiques)
stabilité naturelle réduite
CONT: A la formule de l'aile à flèche négative, les deux avionneurs se sont efforcés d’intégrer d’autres techniques, notamment : avionique de commande très élaborée, différents niveaux de stabilité naturelle réduite, surfaces mobiles de bord de fuite faisant fonction à la fois de volets et de gouvernes, orientation du vecteur poussée dans deux dimensions et emploi des fibres de carbone.