English (Informatics)
pre-stage activities [correct]
French (Informatique)
travaux préparatoires [correct, nom masculin]; activités préparatoires [correct, nom féminin]
DEF: Travaux qui doivent être effectués avant qu'une activité donnée puisse être entreprise.