English (Rules of Court)
particulars [correct, pluriel]
CONT: If the defence case discloses an alibi, the defendant must give particulars of the alibi in the defence statement.
OBS: particulars: term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
précisions [correct, voir observation, nom féminin]; détails [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; renseignements [voir observation, nom masculin, pluriel]; particularités [à éviter, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: précisions : terme recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: précisions; détails; particularités; renseignements : termes rarement utilisés au singulier dans ce contexte.
Spanish (Reglamento procesal)
antecedentes [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Detalles de un reclamo legal (causa) o los diferentes artículos incluidos en una cuenta.
CONT: [...], y el Tribunal, habiendo considerado los antecedentes de ésta (demanda) y oído el testimonio de la Esposa y su testigo [...]