English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission)
line group
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications))
faisceau de lignes [nom masculin]; groupe de lignes [nom masculin]
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones))
grupo de líneas [nom masculin]
DEF: Una o varias líneas de telecomunicaciones de la misma clase que pueden activarse o desactivarse como una unidad.