English (Architecture)
outside the fabric
French (Architecture)
hors d'œuvre [correct, adjectif]; hors œuvre [correct, adjectif]
DEF: Se dit d'une construction extérieure à celle dont on parle, ou dont la plus grande partie forme saillie sur cette construction.
OBS: œuvre: Corps principal d'un bâtiment, par rapport auquel on situe un élément de construction.