English (Cytology)
basement membrane [correct]
DEF: An attachment platform and a barrier to cell mixing.
OBS: Several human diseases involve anomalies of basement membranes and/or associated proteins.
French (Cytologie)
membrane basale [correct]
CONT: [La membrane basale] sert de moyen d'ancrage aux cellules épithéliales; elle intervient comme filtre pour leur nutrition, elle est indispensable pour leur survie et leur cicratisation. De plus, la membrane basale est perméable et représente une barrière physiologique extrêmement importante (en particulier dans le domaine de la pathologie tumorale).