English (Property Law (common law))
conusee [correct]
CONT: The person to whom the land was to be conveyed was called the complainant or conusee ... (Jowitt, 2nd ed., 1977, p. 792).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
reconnu [correct, nom masculin, normalisé]; reconnue [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Le terme désigne une des parties à l'action judiciaire appelée «fine».
OBS: reconnu; reconnue : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).