English (Epidemiology)
risk reduction [correct]
DEF: Process by which an individual changes behavior so as to decrease the likelihood of acquiring an infection.
French (Épidémiologie)
réduction des risques [correct, nom féminin]
Spanish (Epidemiología)
reducción de riesgos [correct, nom féminin]
OBS: Las estrategias que reducen el riesgo hacen que la posibilidad de infectarse por el VIH sea menor pero no eliminan el riesgo por completo.