English (Bones and Joints)
repetitive movement injury
French (Os et articulations)
pathologie gestuelle articulaire [proposition, nom féminin]
CONT: Pathologie gestuelle articulaire périphérique [...] Il faut signaler aussi les bursites rotuliennes à répétition par microtraumatismes répétés chez les sujets travaillant à genoux : couvreurs, maçons, mineurs [...] À l'épaule ce sont essentiellement les microtraumatismes qui déclenchent soit des ruptures tendineuses, soit des ruptures de la coiffe [...] Au coude, l'arthrose et ses complications ostéochondromateuses avec paralysie cubitale ne sont pas uniquement le fait de la maladie des vibrations, mais se voient aussi chez les forgerons, tailleurs de pierre, chauffeurs de locomotives [...] Des déformations des mains sont rencontrées dans les professions sollicitant les structures ostéo-articulaires de la main de manière répétitive : arthrose du pouce et de la radio-carpienne des couturières, poinçonneurs, bijoutiers, [...] La pathologie tendineuse et canalaire relève de la même origine gestuelle [...]