English (Genetics)
repetitive element
DEF: Sequences which are repeated about 5,000 times in human chromosomes.
French (Génétique)
séquence répétitive [correct, nom féminin]
CONT: Hétérochromatine constitutive. Portions de chromosomes apparemment inactifs dans toutes les cellules et fréquemment porteurs de séquences répétitives.