English (Decision-Making Process; Management Operations)
routine decision [générique]; repetitive decision [générique]
OBS: [when] human element has been eliminated (...) computer programs have been developed to handle routine, repetitive decisions.
French (Processus décisionnel; Opérations de la gestion)
décision programmable [spécifique]; décision routinière [spécifique]
OBS: un certain nombre de décisions (...) programmables à responsabilité illusoire échappent au gestionnaire.