English (Programming Languages; Computer Display Technology; Computer Programs and Programming)
check clause [correct]
CONT: ISO/IEC 9075:1989 includes an addendum to ISO/IEC 9075:1987 that specifies an optional "integrity enhancement" feature. This feature includes referential integrity constraints, check clauses, and default clauses.
French (Langages de programmation; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Programmes et programmation (Informatique))
clause de contrôle [correct, nom féminin]
CONT: La norme ISO/IEC 9075:1989 inclut un ajout à la norme ISO/IEC 9075:1987 qui offre une fonction facultative d'amélioration de l'intégrité. Cette fonction inclut des contraintes d'intégrité référentielles, des clauses de contrôle et des clauses implicites.
OBS: Termes (et définitions) tirés de « Langage de bases de données SQL Annexe A - Fonctions offertes par les normes qui incluent la norme NCTTI SQL » publiée par le Conseil du Trésor.