English (Engineering Tests and Reliability; Materials Engineering)
field control
OBS: the usual procedure for establishing compaction requirements and exercising -- is to reference moisture and density requirements to the standard impact laboratory- compaction test.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Génie des matériaux)
contrôle sur les chantiers; contrôle in situ; contrôle sur le chantier
OBS: -- de fondations et de couches de base. (...) Le contrôle d'exécution sera soit celui de l'atelier de compactage [ soit celui de la densité [Aussi appelé contrôle in situ, p. 140]