English (Commercial and Other Bodies (Law); Amalgamation and Partnerships (Finance); Banking)
amalgamate [correct, verbe]; merge [verbe]
DEF: To join together into one ...
CONT: A number of banks are likely to lose their licenses or be forced to merge with others this year if unable to meet requirements on sound operations.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Banque)
fusionner [correct]; se fusionner [à éviter, barbarisme]; amalgamer [à éviter, anglicisme]
CONT: Si elles ne sont pas en mesure de satisfaire aux exigences de saines opérations cette année, plusieurs banques pourront perdre leur licence ou seront obligées de fusionner avec d'autres.
CONT: Le tableau 1 présente l’impact de la fusion sur la valeur présente des profits de l’état stationnaire. C’est le gain de profit en pourcentage par produit pour les banques impliquées dans la fusion, et pour les concurrents. Par exemple, pour B = 0; 05 et γ° = 0, si deux banques fusionnent alors le profit de l’entité fusionnée sera supérieur de 6,25 % au profit joint des deux banques.
OBS: «Fusionner» ne s'emploie pas à la forme pronominale. Ainsi on ne dit pas «Ces deux municipalités se sont fusionnées» mais plutôt «Ces deux municipalités ont fusionné». À noter que «amalgamer» dans ce sens est un anglicisme à éviter.
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Consolidación y asociaciones (Finanzas); Operaciones bancarias)
fusionar [correct]
DEF: [Crear] un solo organismo o una sola empresa a partir de dos o más previamente existentes, que ponen en común su patrimonio.
OBS: Si todas las sociedades se disuelven con creación de una nueva sociedad, se llama fusión en sentido estricto; se llama absorción cuando una de las sociedades no se disuelve, sino que a ella se traspasa el patrimonio de las otras y en ellos se agrupan los socios de éstas.