English (Geochemistry)
coalesce [correct, verbe]
CONT: Zones of carbonate alteration around individual veins and structures commonly coalesce to envelope the entire orebody.
French (Géochimie)
fusionner [correct]
CONT: Il arrive souvent que les zones de carbonatation entourant les filons et les structures minéralisés individuels fusionnent pour envelopper entièrement le corps minéralisé.