English (Stained Glass)
black enamel grisaille
French (Vitrail)
grisaille [nom féminin]
DEF: Couleur destinée à peindre sur le verre, [résultant de l'] association d'un oxyde métallique et d'un fondant broyé très fin.
CONT: Les grisailles les plus usitées sont issues de mélanges composés en grande partie d'oxyde de fer (rouge) et d'oxyde de cuivre (noir) [...] La fusion de ces deux parties : grisaille et pièce de verre, s'effectue par cuisson dans un four [...]