English (Diagnostic Procedures (Medicine); Cardiovascular System)
ambulatory blood pressure monitoring [correct]; ABPM [correct]; ambulatory blood pressure measurement [correct]; ABPM [correct]; ABPM
DEF: ... a non-invasive method of obtaining blood pressure readings at regular intervals over twenty-four hours, whilst the patient is in their own environment, undertaking their usual activities.
CONT: ABPM can provide the ability to detect masked or white-coat hypertension, determine nocturnal blood pressure patterns, and evaluate the impact of antihypertensive treatment.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Système cardio-vasculaire)
mesure ambulatoire de la pression artérielle [correct, nom féminin]; MAPA [correct, nom féminin]; monitorage ambulatoire de la pression artérielle [à éviter, voir observation, nom masculin]; MAPA [à éviter, nom masculin]; MAPA; monitoring ambulatoire de pression artérielle [à éviter, anglicisme, nom masculin]; MAPA [à éviter, anglicisme, nom masculin]; MAPA
CONT: La mesure ambulatoire de la pression artérielle (MAPA) permet de mieux évaluer le niveau réel de la pression artérielle (PA) dans les conditions habituelles de vie, de déterminer ses variations au cours du nycthémère et d'éliminer un effet blouse blanche.
OBS: monitorage ambulatoire de la pression artérielle : Cette désignation est à éviter, car le terme «monitorage» désigne un enregistrement continu, alors qu'il est ici question de mesures prises à intervalles réguliers.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema cardiovascular)
monitoreo ambulatorio de la presión sanguínea [correct, nom masculin]
CONT: La Comisión de Servicios Preventivos (USPSTF, por su nombre en inglés) de Estados Unidos recomienda, con base en evidencia, que el monitoreo ambulatorio de la presión sanguínea se constituya en el estándar de referencia para confirmar los resultados de la tamización en el consultorio de la presión sanguínea, antes de hacer un diagnóstico de hipertensión.