English (Translation (General))
finalize [verbe]
DEF: to make final; bring to completion.
French (Traduction (Généralités))
mettre au propre; mettre au net; mener à bonne fin; peaufiner; mettre la dernière main à; achever; compléter; mettre au point; arrêter définitivement
CONT: Les discussions sur les migrations [...] ont repris, et l'accord a été peaufiné en une semaine. (J.-P. Clerc, «Cuba : les noces d'argent de Fidel Castro», Le Monde, 10.1.85).
OBS: Voir finaliser.