English (Types of Ships and Boats; Mine Warfare; Naval Mines)
minelayer [correct]; minelaying ship [correct]
DEF: ... a naval ship used for deploying naval mines.
French (Types de bateaux; Guerre des mines; Mines marines)
mouilleur de mines [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Navire destiné au mouillage des mines.
OBS: mouilleur de mines : désignation uniformisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.