English (Translation (General))
moan [correct, verbe]; whine [correct, verbe]
DEF: To make moans [for example long, low sounds of suffering]; to complain or bewail.
French (Traduction (Généralités))
jérémier [voir observation, verbe]; maronner; se lamenter; grommeler; râler; rouspéter; gémir; geindre; chialer [Canada]; pleurnicher; bisquer
OBS: «jérémiade» (n.f.) (terme familier) : Plainte sans fin qui importune.
OBS: Le néologisme lexical «jérémier» est attesté depuis 1988 dans la presse française.
CONT: De livre en livre, Robert Pinget, ce géronte maniaco-dépressif, n'a pas arrêté de maronner, geindre, de bisquer contre l'humanité tout entière.
Spanish (Traducción (Generalidades))
moquitear [correct]
DEF: Moquear, especialmente llorando.