English (Citizenship and Immigration; International Public Law)
repatriate [correct, verbe]
DEF: To restore or return to one's country of origin, allegiance or citizenship.
French (Citoyenneté et immigration; Droit international public)
rapatrier [correct]
DEF: Rendre à sa patrie, ramener dans sa patrie.
CONT: Les consuls sont forcés de "rapatrier" ceux de leurs nationaux qui manqueraient de ressources pour retourner en Europe.
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Derecho internacional público)
repatriar [correct]