English (Banking; Investment)
pool [correct]
French (Banque; Investissements et placements)
tour de table [correct, nom masculin]
DEF: Réunion de différents apporteurs de capitaux, sans appel public à l'épargne, ayant pour objet la répartition des capitaux apportés.
CONT: En matière de crédit (en monnaie nationale ou en devise), le tour de table est constitué exclusivement par des banques ou des sociétés financières.
CONT: Pour le capital social (constitution, augmentation) d'un organisme, quel qu'il soit, le tour de table peut comprendre des personnes physiques ou morales.
OBS: Lorsque le capital social d'un organisme est détenu intégralement par un même actionnaire, il n'y a pas lieu d'employer l'expression «tour de table».