English (Farm Implements and Gardening Tools; Property Upkeeping)
flip lid [correct]
CONT: Flip lid must always be closed while on the mower.
French (Outillage agricole et horticole; Travaux d'entretien de la propriété)
rabat [proposition, nom masculin]
OBS: Le «flip lid» constitue la section repliable du sac à herbe (grass catcher) d'une tondeuse à gazon. En l'ouvrant on peut vider le sac de son contenu. Terme proposé à partir du sens général de «rabat».
OBS: rabat : Partie d'un objet en général de matière souple, conçue pour pouvoir se rabattre, s'abaisser, se replier afin d'assurer une fermeture.