English (Parks and Botanical Gardens)
snow flap [correct]
CONT: Look for the following in a winter tent: ... - snow flaps that extend 20 to 25 cm beyond the length and width of tent (for weighting down the tent); ...
French (Parcs et jardins botaniques)
rabat [nom masculin]
CONT: Les caractéristiques suivantes sont désirables pour une tente d'hiver : (...) des rabats qui prolongent la longueur et la largeur de la tente de 20 à 25 cm (sur lesquels on peut poser des poids); (...)