English (PAJLO; Property Law (common law))
vendor [correct]
DEF: (O)ne who sells anything, especially land. In the case of goods he is usually called a seller. (Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 1851)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
vendeur [correct, nom masculin, normalisé]; venderesse [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: vendeur; venderesse : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).