English (Photography)
rear curtain synchronization [correct]; rear curtain sync [correct]
DEF: A flash synchronization where the flash fires just before the second shutter curtain closes.
French (Photographie)
synchronisation rideau [correct, nom féminin]
DEF: Mode de synchronisation d'un flash électronique qui fait déclencher ce dernier juste avant la fermeture du second rideau de l'obturateur.