English (Air Conditioning and Heating; Refrigeration Engineering)
charge
DEF: Amount of refrigerant placed in a refrigerating unit.
French (Conditionnement de l'air et chauffage; Techniques du froid)
charge [correct, nom féminin]
CONT: En conditionnement d'air, il est surtout question (la «charge» thermique mise à part) de la charge soit de fluide frigorigène, soit d'huile incongelable («refrigerant charge», «oil charge»), l'opération même de ces «charges» («charging» en anglais) consistant dans l'introduction de fluide frigorigène (ou d'huile) dans un système frigorifique.