English (Finance)
charge [correct, verbe]; create a security interest in [correct]
French (Finances)
consentir une sûreté sur [correct]
Spanish (Finanzas)
afectar en pago [correct]
DEF: Imponer un gravamen u obligación sobre alguna cosa, sujetándola el dueño a la efectividad de una suma.