English (Small Arms; Shooting (Sports))
charge [correct, verbe]
DEF: To load a firearm.
French (Armes légères; Tir (Sports))
charge [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Action de charger une arme à feu.
OBS: charge : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.