English (Accounting; Government Accounting)
debit [correct, verbe]; charge [correct, verbe]
DEF: To record a debit entry in books of account.
OBS: Compare to "credit."
PHR: Charge to an appropriation, to expenses, to the deficit.
French (Comptabilité; Comptabilité publique)
débiter [correct]; porter au débit de [correct]; inscrire au débit de [correct]; imputer à [correct]
DEF: Porter une somme au débit d'un compte.
OBS: On dit «débiter quelqu'un ou un compte d'une somme», «imputer une somme à/sur ...», «porter une somme au débit de quelqu'un ou d'un compte», «inscrire une somme au débit de quelqu'un ou d'un compte». Il faut noter que le terme général «imputer» recouvre les deux notions anglaises «debit» et «credit» (voir COMPB, 1980, page 441).
OBS: La construction «Sont débitées à ce compte les sommes ...» constituerait un calque syntaxique fautif de «shall be charged all moneys ...». En revanche, la construction inverse est possible avec «porter au débit», («Sont portés au débit du compte les paiements...»).
PHR: Imputer à un crédit, aux dépenses, au déficit.
Spanish (Contabilidad; Contabilidad pública)
debitar [correct]; cargar [correct]; adeudar [correct]
DEF: Dar entrada o pasar (o registrar) un asiento de débito.