English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
sheer [correct, adjective]; steep [correct, adjective]; abrupt [adjective]
CONT: Sheer coast.
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
accore [correct, adjective]
DEF: Qualifie une côte abrupte et rocheuse le long de laquelle les profondeurs augmentent rapidement.
CONT: Côte accore.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
acantilado [adjective]; escarpado [adjective]