English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
color through [correct]; colour through [correct]; box through [correct]
DEF: Copper boxes or containers on a printing machine used to hold the color that is fed to the print roller. There will be as many color boxes as there are rollers in action on machine.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
bac à teindre [correct, masculine noun]; bac à couleur [correct, masculine noun]
CONT: Les jiggers sont des appareils à teindre dans lesquels les tissus subissent un mouvement alternatif par déroulement ou enroulement successifs à travers un bac à teindre. Ils se composent donc d'un bac dans lequel l'étoffe passe. Le bac à teindre d'un jigger peut être en acier inoxydable, en fonte, en bois.