English (Scientific Research Equipment; Electromagnetic Radiation)
torsion magnetometer [correct]
DEF: An instrument that is both a "horizontal field balance" and a "vertical field balance" and consists of a suspended permanent magnet.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Rayonnements électromagnétiques)
magnétomètre à torsion [correct, masculine noun]
CONT: Le magnétomètre à torsion [est] un instrument qui mesure les composantes du champ magnétique [...] L'appareillage consiste en une aiguille ou une barre légère magnétisée suspendue en son centre par de minuscules fibres de quartz. Lorsque l'aiguille est dérangée de sa position d'équilibre par l'attraction du champ magnétique ambiant, elle peut être ramenée à sa position initiale grâce à un couple de torsion qui est appliqué à la fibre et qui est proportionnel à l'intensité du champ magnétique.
PHR: Magnétomètre à torsion photoélectrique.