English (Food Industries)
browning [correct]
DEF: Darkening of cut surface of some fruits and vegetables ...
French (Industrie de l'alimentation)
brunissement [correct, masculine noun]; brunissement enzymatique [correct, masculine noun]
OBS: Le brunissement enzymatique est causé par des réactions chimiques sous l'action de la chaleur ou d'une conservation prolongée [produits alimentaires].
OBS: Le brunissement pose d'importants problèmes de couleur avec certains fruits et certains légumes.