English (Legal System; Special-Language Phraseology)
remote
French (Théorie du droit; Phraséologie des langues de spécialité)
présenter un lien de connexité insuffisant [see observation]
OBS: Source(s) : Ratych, [1990] 1 RCS [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 940, 949.
OBS: Quelque chose qui présente un lien de connexité insuffisant.